海のトリトン アトランティス 人魚と水棲人間
小説
人魚と水棲人間
コミック他
海洋SFとF
海外小説
海洋SFとF
国内小説
海洋SFとF
コミック他
モンスター 一般的な
海洋作品
海 洋 詩 海洋画廊 電子書籍+
オンライン作品
圏外作品と
未整頓作品
 

圏外作品と未整頓作品

《圏外作品(小説)》

アイヴァス, ミハル もうひとつの街
アトキンソン, ケイト 魚のトンネル
オーウェン, ジェームズ・A インディゴ・ドラゴン号の冒険
オールディス, ブライアン 地球の長い午後
カーシュ, ジェラルド ブライトンの怪物
金承鎬(キム・スンホ) ニッポン消滅
シモンズ, ダン 重力の終わり
シュート, ネビル 渚にて・人類最後の日
スタージョン, シオドア 海を失った男
スターリング, ブルース、他 クラゲが飛んだ日
ダイアモンド, エミリー リリーと海賊の身代金・魔法の宝石に選ばれた少女
テヴィス, ウォルター ふるさと遠く
ナム, ラメズ
バース, ジョン 夜の海の旅
バチガルピ, パオロ ねじまき少女
バラード, J.G. 楽園への疾走
バーンズ, ジョン 大暴風
軌道通信
ピンチョン:トマス 低地
フォード, ジェフリー 記憶の書
ブラック,ホリー 最後のゲーム
プリースト, クリストファー 夢幻諸島から
ブルトン, アンドレ 黒いユーモア選集
プルードラ, ベノ 海賊の心臓
ヘヴェジー 地獄のジュール・ヴェルヌ/天国のジュール・ヴェルヌ
ベンジャミン, アリ ジェリーフィッシュ・ノート
ホールドマン, ジョー、他 擬態、他
ホルヴァートヴァー, テレザ 青いトラ
マクラウド, イアン 息吹き苔、他
マコーリィ, ポール・J 4000億の星の群れ
ミエヴィル, チャイナ クラーケン
モラヴィア 蛸の言い分
ロザーティ, イーヴォ 水おとこのいるところ
ロサーレス, エミール まぼろしの王都
ロビンスン, キム・スタンリー 2312-太陽系動乱-
ローリィ, クリストファー 運命の星フェンリル
芦辺拓 スチームオペラ:蒸気都市探偵譚
天沢退二郎 みかんの王子
有川浩 空の中
池上永一 風車祭(カジマヤー)
犬村小六 とある飛空士への追憶、他
井上ひさし ひょっこりひょうたん島
グロウブ号の冒険
今市子 北の皇子と南の魚
歌代朔 シーラカンスとぼくらの冒険
宇月原清明 安徳天皇漂海記
太田忠司 幻影のマイコ
大西科学 晴れた空にくじら
大庭みな子 ケンとジョー
小川未明 幽霊船(ゆうれいぶね)
小椋正雪 八丈島と、魔女の夏
越智典子 ラビントットと空の魚
小野正嗣 残された者たち
川口士 千の魔剣と盾の乙女(サウザンドとイージス)
木原浩勝、松田朱夏 道玄坂怪異:サブライン707
北野勇作 クラゲの海に浮かぶ舟
草上仁 くらげの日
倉数茂 始まりの母の国
桑原水菜 ほうらいの海翡翠
後藤みわこ あした地球がおわる
桜坂洋 All You Need Is Kill
佐々木丸美 水に描かれた館、他
笹本祐一 「妖精作戦」シリーズ
佐島勤 魔法科高校の劣等生20:南海騒擾編
三田誠 クロス×レガリア・海神の遺産
清水文化 海底火山とラッコ温泉
篠田節子 アクアリウム
立原えりか オオカミの船
恒川光太郎 南の子供が夜いくところ
津原泰水 テルミン嬢
津原泰水 アクアポリスQ
中川李枝子 いやいやえん
梨木香歩 岸辺のヤービ
七河迦南 わたしの隣の王国
林譲治 小惑星2162DSの謎
日和聡子 うらしま
藤崎慎吾 五月の海と、見えない漂着物
間瀬純子 オーロラの海の満ち干
三雲岳斗 ストライク・ザ・ブラッド
水瀬葉月 鮎原夜波はよく濡れる
宮部みゆき 海神の裔
村上龍 歌うクジラ
村上龍 コインロッカー・ベイビーズ
森見登美彦 ペンギン・ハイウェイ
八杉将司 Delivery
山田正紀 神獣聖戦 Perfect Edition
横田順彌 ぼくとおとうさんが、カレイになった話
吉田直 熱風海陸ブシロード OVERLORD CHRONICLE

《圏外作品(コミック、他)》

カーシュナー, デヴィッド
コントレラス, アーニー
ページマスター
タン, ショーン 夏のルール
ピカール, アリス Okheania(オケアニア)
ブレイク, クェンティン みどりの船、他
ペータース, ブノワ
スクイテン, フランソワ
永遠の現在の記憶
赤瀬よぐ ボドゲde遊ぶよ!!
あさの 麻宮さんの妹
芦奈野ひとし コトノバドライブ
芦奈野ひとし ヨコハマ買い出し紀行
天羽銀 アルヴ・レズル
安堂維子里 Silent Blue
石据カチル 空挺懐古都市
市川春子 宝石の国
伊藤潤二 地獄星レミナ
岩岡ヒサエ 土星マンション
内田麟太郎 こいしがどしーん
梅木泰祐 あせびと空世界の冒険者
梅田阿比 クジラの子らは砂上に歌う
軽部武宏 ばけバケツ
木内たつや 海賊と人魚
サカナミの町
小松崎茂 二十一世紀人
小松崎茂 大暗黒星
佐藤明機 ビブリオテーク・リヴ、他
沙村広明 惑星ソラリッサ、他
柴谷けん ヒトはイカにして滅んだのか?
士郎正宗 攻殻機動隊
鈴木志保 船を建てる
施川ユウキ バーナード嬢曰く
高槻ナギー エウリアン桃子
高山和雅 天国の魚
田村由美 7SEEDS公式ファンブック
つくしあきひと メイドインアビス
釣巻和 くおんの森
トミイマサコ 脳Rギュル(脳或公使)
刻夜セイコ ねじまき星とアオイソラ、その他
なかねかつを ふらせら
にしのあきひろ オルゴールワールド
弐瓶勉 シドニアの騎士
野村亮馬 キヌ六
橋本花鳥 アルボスアニマ
果向浩平 青血のハグルマ
藤田里奈 区立ユーカリ学園・明日がんばる
星野之宣 血引きの岩
正岡慧子
おおくぼヒロアキ
ふたりのイエローコスモス
水木しげる 地獄の水
宮川輝 アップルシード・サーティーン
ムライ ミナミちゃん
安彦良和 麗島夢譚
山西正則 放課後!ダンジョン高校
山西正則 ライコネンの熱帯魚
もぷ子 河童の国
わたなべゆういち 「ねこざかな」シリーズ
<その他> 海賊もの?
<疑似人魚作品例> 桜香織「TOKYO人魚」
萩尾望都「海の青」、他
(エンターブレイン) 那由多の軌跡
西村一 正しい氷期の起こし方
   

《圏外作品(ヴェネツィアもの)》

ガンドルフィ, S 亀になったおばあさん
グラック, J シルトの岸辺
デュ・モーリア, ダフネ いま見てはいけない
マーク・トウェイン 地中海遊覧記
ハートリー ,L.P. ポドロ島、愛し合う部屋
ブロッキー, ヨシフ ヴェネツィア・水の迷宮の夢
フンケ, コルネーリア どうぼうの神さま
ヘルマン ,J アクア・アルタ
ホフマン, メアリ ストラヴァガンザ:仮面の都
モーパーゴ, マイケル モーツァルトはおことわり
リンチ ,スコット ロック・ラモーラの優雅なたくらみ
天野こずえ AQUA、ARIA
石鍋真澄 ヴェネツィア絵画展
三木笙子 水の都 黄金の国
(コミック) 水上の迷路 、他
   

《てんぽらりぃ〜一時置き場〜》
 Underwater living - Ocean worlds & cities

Peter Benchley ザ・ディープ:The Deep(1976)
Clive Cussler タイタニックを引き揚げろ:Raise the Titanic(1976)
Brad Quentin Demon of the Deep(1977)
Steven Senn The Circle in the Sea(1981)
Clive Cussler マンハッタン特急を探せ:Night Probe!(1982)
Clive Cussler 氷山を狙え:Iceberg(1984)
Clive Cussler スターバック号を奪回せよ:Pacific Vortex!(1984)
Clive Cussler QD弾頭を回収せよ:Vixen 03(1984)
Clive Cussler 大統領誘拐の謎を追え:Deep Six(1985)
R. L. Fisher The Prince of Whales(1985)
Clive Cussler ラドラダの秘宝を探せ:Cyclops(1986)
Stephen R. Lawhead Howard Had a Submarine(1986)
Clive Cussler 海中密輸ルートを探れ:The Mediterranean Caper(1986)
Clive King The Seashore People(1987)
M. Coleman Easton Swimmers Beneath the Bright(1987)
Mary Caraker Water Song(1987)
Frank Herbert The Ascension Factor(1988)
Tom Shachtman Beachmaster(1988)
Jerry Ahern Mid-Wake(1988)
Clive Cussler 古代ローマ船の航跡をたどれ:Treasure(1988)
Robert Cornett
Kevin D. Ra>dle
The Aquarian Attack(1989)
Stephen E. Cosgrove Harmony(1989)
Barbara Michaels The Sea King's Daughter(1989)
Jack Dann
Gardner R. Dozois
Seaserpents!(1989)
Tom Shachtman Wavebender(1989)
Fay Sampson The White Cat(1989)
Jerry Ahern ...To End All War(1990)
Clive Cussler ドラゴンセンターを破壊せよ:Dragon(1990)
R. A. Salvatore Echoes of the Fourth Magic(1990)
Lloyd Abbey The Last Whales(1990)
Stephen E. Cosgrove Laughter Ring(1990)
Alison Smith Come Away Home(1991)
Tom Shachtman Driftwhistler(1991)
Stephen E. Cosgrove Sharing(1991)
Ty Heintze Valley of the Eels(1992)
Jill M. Morgan Between the Devil and the Deep(1992)
Alexander Jablokov A Deeper Sea(1992)
Clive Cussler 死のサハラを脱出せよ:Sahara(1992)
Richard P. Henrick Ecowar(1993)
Victor Milan From the Depths(1993)
Jenny Nimmo Rainbow and Mr Zed(1993)
Kenneth Von Gunden The Sounding Stillness(1993)
Peter Benchley Three Complete Novels(1994)
R. L. Stine The Twisted Tale of Tiki Island(1997)
Don Pendleton Crimson Tide(1998)
Michael Reisig The New Madrid Run(1998)
Lincoln Child
Douglas Preston
Riptide(1998)
Dan Parkinson Viper's Spawn(1998)
Brad Quentin The War of the Wizards(1998)
Carolyn Keene The Clue of the Gold Doubloons(1999)
Franklin W. Dixon Pirates Ahoy!(1999)
Beverly Connor Skeleton Crew(1999)
Robin Hobb
(絵:Stephen Youll)
The Liveship Traders
[Ship of Magic (1999)、Mad Ship(2000)、Ship of Destiny(2001)]
Bernard Knight The Awful Secret(2000)
Clive Cussler
Paul Kemprecos
白き女神を救え:Blue Gold(2000)
Carol Hughes Jack Black and the Ship of Thieves(2000)
Steven Volz Jack Hammer, Famous Detective of the Cosmos, and the Case of the Big Why(2000)
Steve Englehart
Terry Englehart
The Legend of Crossbones Key(2000)
Kinley MacGregor Master of Seduction(2000)
David Snow Raven's Nest(2000)
Charlotte Boyett-Compo WindChance(2000)
Stephen Coonts America(2001)
Susan R. Matthews Angel of Destruction(2001)
Dean Warren Man over Mind: Control of the Galaxy Rests With the Minds--Until One Man Rises Against Them(2001)
Mel Odom The Rover(2001)
Raymond E. Feist Tear of the Gods(2001)
Jeff Abbott Black Jack Point(2002)
Les Standiford Bone Key(2002)
Cecelia Holland The Soul Thief(2002)
Chris Ryan Survival(2002)
James H. Cobb Target Lock(2002)
John Warren Self Atlantis Once Again(2003)
John R. Erickson The Case of the Shipwrecked Tree(2003)
J. C. Greenburg In the Whale(2003)
Tamara Thorne Merilynn(2003)
Steve Alten Primal Waters(2003)
Steven Banks Special Delivery!(2003)
Susan King Taming the Heiress(2003)
J. C. Greenburg Under Water(2003)
Paul Kemprecos
Clive Cussler
オケアノスの野望を砕け:White Death(2003)
Susan Schade 20,000 Baseball Cards Under the Sea(2004)
Peter Watts Behemoth: B-Max(2004)
D. R. Thompson The Big Ocean: An Underwater Naptime Adventure(2004)
Nick Alimonos The Dark Age Of Enya(2004)
Aditya Jain The Dark Realm and Other Short Stories(2004)
D. W. Anthony The Finger of Power(2004)
J. C. Greenburg In the Deep(2004)
Ruhi Darakhshani Life in the Sea Graves(2004)
Clive Cussler
Paul Kemprecos
Lost City(2004)
John Townsend Mysteries of the Deep(2004)
J. C. Greenburg On the Reef(2004)
Barry Briggs Shepherds of the Sea(2004)
Steven Banks Show Me the Bunny(2004)
Paul Borick Water Warp: Daze of Reckoning(2004)
Alexander Rigual Welcome to the Future(2004)
Chine Mieville The Scar(2004)
John Lunn The Aquanauts(2005)
Marylee A. Kelly Down to Nauticlese(2005)
Rafe Martin A Girl and the Sea(2005)
Hester Velm Isabel of the Whales(2005)
Paul Kemprecos
Clive Cussler
Polar Shift(2005)
John Senneff Quest For Life(2005)
R. J. Archer Tsubute(2005)
Lincoln Child Deep Storm(2007)
Kevin J. Anderson
Rebecca Moesta
Ocean Realm(2007)
T. Floyd Voyage to the Eighth Sea(2007)
Madsen Pirie The Waters of Andros(2007)
Greg Farshte Downfall(2008)
Gillian Shields Ellie and the Secret Potion(2008)
Jayne Lytle Euroswydd's Caverns(2008)
Frances Ruiz Fairy Senses(2008)
Lara Nance Fall of the Empire(2008)
Gillian Shields Holly Takes a Risk(2008)
Philip Palmer Ketos(2008)
Jeremy Robinson Kronos(2008)
Gillian Shields Misty to the Rescue(2008)
Adam Blade Narga: The Sea Monster(2008)
Daisy Meadows Shannon: The Ocean Fairy(2008)
Gillian Shields Sophie Makes a Splash(2008)
Sally Odgers Drowned Planet(2009)
Steve Alten Hell's Aquarium(2009)
Richard Beeson Seduction of a Wanton Dreamer(2009)
Edward Willett Terra Insegura(2009)
Sophie Masson Thomas Trew and the Selkie's Curse(2009)
Carla Jablonski
D. J. MacHale
The Travelers: Book One(2009)
M.K. Webber The Tenth Scroll(2010)
E. J. Altbacker Shark Wars(2011)
G・ブライアン・カラス
G. Brian Karas
うみ(絵本、訳:くどうなおこ、フレーベル館2005年)
監修:荒俣宏ザバーン!オ・ド・ロ・キ海百科(訳:なかのひろみ、フレーベル館2010年)
なかのひろみ、まつざわせいじ、ともながたろしんかいぎょ!(絵本、アリス館2006年)
Jessica BryanAcross a Wine-Dark Sea(1991)
Stephen BaxterFlood(2008)
Ark(2009)
Ray CluleyShark! Shark! (2013)
Anna Banks(The Syrena Legacy trilogy)
Of Poseidon(2012)
Of Triton(2013)
Of Neptune(2014)
Chris WormellThe Sea Monster(絵本、2006)
China MievilleRailsea(2013)

《てんぽらりぃ》
 Mermaids

H. G. Wells The Sea Lady(1902)
Philip F. Waterman Story of Superstition(1929)
Andre Norton Star Born(1957)
Jerome Bixby Devil's Scrapbook(1957)
Robert Silverberg Conquerors from the Darkness(1965)
Thomas Burnett Swann How Are the Mighty Fallen(1973)
Gerald Durrell The Battle for Castle Cockatrice(1974)
Joe Haldeman Attar's Revenge(1975)
Jeffrey Lord The Crystal seas(1975)
Jeffrey Lord The Golden Steed(1975)
Piers Anthony Heaven Cent(1988)
Mollie Hunter The Mermaid Summer(1988)
Ann Hodgman Seaside Mystery(1988)
Helen Griffith Emily and the Enchanted Frog(1989)
Fred Saberhagen Farslayer's Story(1989)
Fay Sampson Finnglas of the Horses(1989)
Mercedes Lackey Oathbreakers(1989)
L. Frank Baum The Sea Fairies(1989)
Fay Sampson Herself(1992)
James D. Macdonald
Debra Doyle
Knight's Wyrd(1992)
Esther M. Friesner Yesterday We Saw Mermaids(1992)
Piers Anthony Harpy Thyme(1993)
Vera Chapman The Notorious Abbess(1993)
Charles de Lint Dreams Underfoot(1994)
Mary Pope Osborne Haunted Waters(1994)
Eileen Dunlop Stones of Destiny(1994)
Charles de Lint The Ivory and the Horn(1995)
Peni R. Griffin The Maze(1995)
Bob Curran Banshees, Beasts & Brides from the Sea: Irish Tales of the Supernatural (1996)
Piers Anthony Earth(1996)
John R. Sansevere
Erica Farber
Mercer Mayer
Kiss of the Mermaid(1996)
Sue Welford Siren Song(1996)
James C. Christensen
Alan Dean Foster
Renwick St. James
The Voyage of the Basset(1996)
Berlie Doherty Daughter of the Sea(1997)
Debbie Dadey
Marcia Thornton Jones
Mermaids Don't Run Track(1997)
Bill Coulton The Sea Siren(1997)
Nyx Smith Steel Rain(1997)
Terri Lynn Wilhelm Storm Prince(1997)
Phyllis Gotlieb Flesh and Gold(1998)
Cynthia Rylant The Islander(1998)
Don Callander Marbleheart(1998)
Donna Jo Napoli Sirena(1998)
Ellen Titlebaum Down Under(1999)
Alan Temperley Huntress of the Sea(1999)
Mary Pope Osborne Mermaid Tales from Around the World(1999)
Dick King-Smith The Merman(1999)
Jan Siegel Prospero's Children(1999)
Martin Scott Thraxas at the Races(1999)
Nora M. Mulligan Nemeton: A Fables Anthology(2000)
Deborah G. Quick Elfkintales(2001)
Susan Jane Ryan Esmeralda and the Enchanted Pond(2001)
Bruce Coville Half-Human(2000)
Joan Aiken Shadows & Moonshine(2001)
Tony Abbott Under the Serpent Sea(2001)
Douglas Kendall Your Future Day, at the Office: A Prophecy of Your Amazing Near Future (2001)
Matthew J. Reilly Area 7(2002)
Kara Dalkey Ascension(2002)
Carol Ann Sima The Mermaid That Came Between Them : A Novel(2002)
Elizabeth Stuckey-French Mermaids on the Moon(2002)
Kara Dalkey Reunion(2002)
Kara Dalkey Transformation(2002)
Peter Dickinson
Robin McKinley
Water: Tales of Elemental Spirits(2002)
Robert Y. Kline The Forgotten Voyage of the H.M.S. Baci(2003)
P. C. Cast Goddess of the Sea(2003)
Lance Olsen Hideous Beauties(2003)
Meg Clibbon Imagine You're a Mermaid(2003)
Rosemary Laurey
J. C. Wilder
Paradox II(2003)
Mary Pope Osborne Sirens and Sea Monsters(2003)
Deborah Smith Diary of a Radical Mermaid(2004)
Heather Dyer Fish In Room No. 11(2004)
Shana Ab The Last Mermaid(2004)
Janet Allison Brown The Little Mermaid(2004)
Liz Kessler The Tail of Emily Windsnap(2004)
Terri Bray Travels in the Land of Mystic Misfits (2004)
Cherrie Rah Cerulean Moon: The Sea Maidens(2005)
Christopher Golden Drowned(2005)
Dale Peck The First Voyage(2005)
Narelle Oliver Mermaids Most Amazing(2005)
L. J. Singleton Sea Switch(2005)
Denise Little Hags, Sirens, and Other Bad Girls of Fantasy(2006)
Helen Dunmore Ingo(2006)
Mark Sperring Mermaid Dreams(2006)
Laura Driscoll Rani in the Mermaid Lagoon(2006)
Julia Golding Secret of the Sirens(2006)
Francine Rose The Secret World of Mermaids(2006)
   

《てんぽらりぃ》
 Submarine

Bertrand R. Brinley The New Adventures of the Mad Scientists' Club(1960)
Jack Higgins, Harry Patterson Wrath of the Lion(1964)
Martin Caidin The Last Fathom(1967)
Warren B. Murphy
Richard Ben Sapir
Assassin's Play-Off(1975)
Brad Quentin Demon of the Deep(1977)
Thomas F. Monteleone The Secret Sea(1979)
Frank M. Robinson The Gold Crew(1980)
Franklin W. Dixon Submarine Caper(1981)
Hank Searls Sounding(1982)
Joseph Wambaugh The Delta Star(1983)
Richard A. Lupoff Lovecraft's Book(1985)
Simon Hawke The Nautilus Sanction(1985)
Reginald Bretnor Gilpin's Space(1986)
Stephen R. Lawhead Howard Had a Submarine(1986)
Jon Land The Gamma Option(1989)
Tom Clancy The Hunt for Red October(1989)
James Follett Ice(1989)
G. Harry Stine First Action(1993)
Matt Ruff Sewer, Gas, and Electric(1993)
William H. Keith, Jr. Sharuq(1993)
William H. Keith, Jr. Stingray(1993)
G. Harry Stine Second Contact(1994)
Robert Harris Enigma(1995)
Betty Ballantine The Secret Oceans(1995)
G. Harry Stine Third Encounter(1995)
Clive Cussler Flood Tide(1997)
Franklin W. Dixon Dead in The Water(1998)
Stuart Woods Deep Lie(1998)
Richard L. Thompson The Tiger Cruise(1999)
Giacinto Pira Double Trouble: Deja Who? and Terror Beneath Us(2000)
David Snow Raven's Nest(2000)
Tom Clancy SSN(2000)
Matthew Delaney Jinn(2003)
Tim D. Mosier Pox: America's Nightmare(2003)
Darryl Varner
John McLean
Tracker(2003)
Peter Sasgen War Plan Red(2004)
Peter Holt Chromosome 8(2005)
Dennis Chamberland Quantum Storms - Aaron Seven(2005)
   

《てんぽらりぃ》
 Pirates

S. Fowler Wright The Island of Captain Sparrow(1928)
George Horton Home of Nymphs & Vampires: The Isles of Greece(1929)
Talbot Mundy The Purple Pirate(1935)
Franklin W. Dixon The Twisted Claw(1939)
Edward Shulman The Case of the Invincible Pirate(1944)
James Branch Cabell There Were Two Pirates(1946)
Carolyn Keene The Haunted Showboat(1957)
Alan Burt Akers Swordships of Scorpio(1973)
Brad Quentin Pirates of Cyber Island (1977)
Valerie Vayle Lady of Fire(1979)
Valerie Vayle Seaflame(1980)
Lin Carter Darya of the Bronze Age(1981)
Valerie Vayle Oriana (1981)
John Cleve Corundum's Woman(1982)
Alexis A. Gilliland The Pirates of Rosinante(1982)
David C. Smith
Richard L. Tierney
When Hell Laughs(1982)
Robert Silverberg Lord of Darkness(1982)
Franklin W. Dixon The Hardy Boys Ghost Stories(1984)
Barry Sadler The Pirate(1985)
Linda Ladd Fireglow(1986)
Melisa Michaels Pirate Prince(1987)
Allen L. Wold Crown of the Serpent(1989)
Bruce Chandler Fergusson The Mace of Souls(1989)
Jerry Ahern The Legend(1991)
Raymond E. Feist The King's Buccaneer(1992)
Kathy Acker Pussy, King of the Pirates(1996)
Anna Fienberg Dead Sailors Don't Bite(1997)
Brad Strickland Salty Dog(1997)
John Peel Book Of Oceans(2005)
Dale Peck The First Voyage(2005)
Francis Hertzog Home (2005)
Cressida Cowell How to Be a Pirate(2005)
Carlton Mellick III
Kevin L. Donihe
Ocean of Lard(2005)
Cecelia Holland The Serpent Dreamer(2005)
Dana Stabenow Blindfold Game(2006)
Kage Baker Dark Mondays(2006)
Dave Barry
Ridley Pearson
Escape from the Carnivale(2006)